SHOSENJI(浄土真宗本願寺派 光寿山 正宣寺)

住職プロフィール

大野 孝顕(おおの こうけん)

浄土真宗本願寺派 光寿山 正宣寺 住職
宗教法人正宣寺 代表役員

本願寺派布教使

学校法人行信教校 評議員
行信仏教文化研究所 幹事

ご挨拶

 慈光照護のもと、皆様におかれましては、ますますご清祥にてお念仏ご相続のことと存じ上げます。

 1987年10月に宗教法人正宣寺を設立してから、はや30年を迎えることとなりました。これもひとえに皆様方のご協力の賜物と、衷心より感謝申し上げます。

 この30年の間に前住職と前坊守がご往生になり、若院が会社員を辞めてお寺の法務をするようになりました。ご門徒の中には「先々代から若院まで、四代、みんな知っている」という方もおられるようです。

 また、お寺のある中崎町も大きく変わりました。30年前は、昔ながらの長屋に残って住んでいるのはご年配の方が中心で、子どもの声がほとんど聞こえなくなっていました。ところが、この10年程に、長屋を改装したカフェ、雑貨屋、美容室、古着屋などが次々にでき、多くのマンションが建ち、若者が集まる街へと変わってきました。

 しかし、時代や環境が変わっても、人間の悩みや苦しみはつきません。「迷っている者にとって、人生は苦であると知りなさい」というのが仏さまの教えの原点です。その苦しみをどう乗りこえていくのかが人生の課題なのです。

 正宣寺では、毎月ご法座を開いております。人生の課題の解決方法を見つけに来てください。そのついでに中崎町の散策もよろしいのではないでしょうか。

 今後とも護持発展にご理解とご協力を賜りますよう、お願い申し上げます。

「南無阿弥陀仏」

略歴

1954年9月 岐阜県吉城郡国府村(現 高山市)に生まれる
1984年3月 得度
1986年9月 教師資格 取得
1988年3月 行信教校 卒業
1988年12月 大阪北組正宣寺に所属寺変更
1990年10月 布教使資格 取得
2009年11月 正宣寺住職 就任
2013年6月 大阪府曽根崎警察署協議会会長(~2015年5月)
2016年12月 大阪市 民生委員・児童委員(北区済美地区担当)

前のページに戻る

表示モード切り替え